Стартовали продажи микрокомпьютера Raspberry Pi 3

Четыре года назад в продажу поступил в некотором роде революционный микрокомпьютер — Raspberry Pi. Практически полноценный ПК разместился на плате размером с кредитную карточку, что в совокупности с 35-долларовым ценником позволило продать свыше восьми миллионов таких устройств, а после — еще три миллиона Raspberry Pi 2. И вот накануне в продажу поступил Raspberry Pi 3, все с тем же ценником в $35.

Микрокомпьютер Raspberry Pi 3

В новых Pi используется SoC Broadcom BCM2837, который унаследовал базовую архитектуру предшествующей системы на чипе, поэтому никаких радикальных изменений не произошло. BCM2837 получил четыре ядра ARM Cortex-A53 с рабочей частотой 1,2 ГГц и поддержкой 64-битной архитектуры.

Увеличение частоты на 33%, а также иные улучшения, позволили поднять производительность на 50—60% в 32-битном режиме в сравнении с Pi 2, и в 10 раз относительно первой модели. Кроме того, появились встроенные беспроводные интерфейсы Wi-Fi (802.11n) и Bluetooth 4.1. В целом же компоновка разъёмов, схемотехника и конструкция изменений не претерпели, что, несомненно, плюс.

Источник:
Raspberry

Обсудить в форуме (комментариев: 8)

Все новости за 01.03.2016 [ лента ]

Последние обзоры: