AMD представила первые процессоры Ryzen Mobile

После выпуска настольных процессоров Ryzen и Ryzen Threadripper компания AMD решила взяться и за рынок лептопов. Сегодня «красный» чипмейкер официально представил первые чипы линейки Ryzen Mobile: Ryzen 7 2700U и Ryzen 5 2500U. Оба решения принадлежат к «семейству» гибридных процессоров Raven Ridge и содержат в себе один четырёхъядерный модуль CCX на архитектуре Zen наряду с графическим ядром Vega.

AMD Ryzen Mobile

В распоряжении гибридных процессоров AMD Ryzen 7 2700U и Ryzen 5 2500U имеются четыре ядра x86-64 с поддержкой многопоточности, четыре мегабайта кэш-памяти третьего уровня и двухканальный контроллер памяти DDR4-2400. Рабочая частота данных «камней» находится в пределах от 2,2 до 3,8 ГГц и от 2 до 3,6 ГГц соответственно. Номинальный тепловой пакет новинок равен 15 Вт, но в зависимости от используемого устройства производитель может установить ограничение в диапазоне от 12 до 25 Вт.

AMD Ryzen Mobile

Старший APU оборудован видеоядром Vega с 10 вычислительными блоками (Compute Units), дающими в сумме 640 потоковых процессоров, тогда как младший чип располагает восемью такими блоками или 512 шейдерами Vega. Частота работы интегрированных графических ядер составляет 1300 и 1100 МГц соответственно.

AMD Ryzen Mobile

Представляя процессоры Ryzen Mobile, компания AMD акцентирует внимание на технологиях Precision Boost 2 и Mobile XFR. Главной задачей данных функций является обеспечение максимальной рабочей частоты в зависимости от характера нагрузки.

AMD Ryzen Mobile

AMD Ryzen Mobile

AMD также поделилась результатами собственных тестов чипов Ryzen Mobile в ряде синтетических бенчмарков. Судя по приведённым графикам, новые APU оказались заметно быстрее процессоров Intel Kaby Lake-R, однако их реальный уровень быстродействия ещё предстоит выяснить в ходе независимых тестов.

AMD Ryzen Mobile

AMD Ryzen Mobile

В игровых приложениях производительности встроенного видеоядра хватает, чтобы обеспечить приемлемый уровень кадровой частоты в популярных онлайн-проектах на средне-низких настройках графики и разрешении 720p/1080p.

AMD Ryzen Mobile

Что касается сроков выхода первых ноутбуков на базе процессоров AMD Ryzen Mobile, то они пока не раскрываются. Одними из первых устройства с новыми APU выпустят компании Acer, Hewlett-Packard и Lenovo.

AMD Ryzen Mobile

Обсудить в форуме (комментариев: 35)

Все новости за 26.10.2017 [ лента ]

Последние обзоры: