Процессоры Zhaoxin KaiXian подружились с китайской операционной системой UOS

На фоне торговых и политических разногласий с США, Китай стремится получить независимость от американских технологий в критических для себя сферах. Не так давно китайское правительство обязало местные учреждения заменить все аппаратное и программное обеспечение компьютеров с иностранных фирм на продукты местного производства в течение трехлетнего периода.

Unity Operating System

Одним из ведущих чипмейкеров Китая выступает компания Shanghai Zhaoxin Semiconductor. С прошлого года они производят на 16-нм линиях TSMC 8-ядерный настольный ЦП Zhaoxin KaiXian KX-6000 и более мощный серверный вариант KaiSheng KH-30000 на архитектуре LuJiaZui. В будущем им на смену уже готовятся 7-нм Zhaoxin KaiXian KX-7000 и 16-нм Zhaoxin KaiSheng KH-40000.

Unity Operating System

Как сообщает ресурс MyDrivers, компания Tongxin Software сумела адаптировать Zhaoxin KaiXian KX-6000 и KaiSheng KH-30000 под операционную систему собственной разработки Unity Operating System (UOS).

Unity Operating System

Специалисты Tongxin Software написали драйвер интегрированной графики KaiXian KX-6000 с улучшенной производительностью видео и аудио, поддержкой 3D-графики и декодирования Ultra HD-контента. В свою очередь KaiSheng KH-30000 демонстрирует превосходную стабильность под управлением UOS на серверах файлов и баз данных.

Tongxin Software обещает продолжить тесное сотрудничество с Shanghai Zhaoxin Semiconductor для оптимизации и улучшения производительности процессоров Zhaoxin. Кроме того, идет работа по совместимости с UOS других чипов китайского производства, таких как Loongson, FeiTeng, ShenWei, Kunpeng и Hygon. В обозримом будущем Unity Operating System должна стать основной заменой для Microsoft Windows.

Обсудить в форуме (комментариев: 30)

Все новости за 24.12.2019 [ лента ]

Последние обзоры: