На фоне ухудшения отношений США и Китая появляется все больше радикальных высказываний в отношении Тайваня, который играет важную роль в мировом производстве полупроводников. Свое видение ситуации озвучила ведущий экономист Чен Вэньлин (Chen Wenling) из китайского аналитического центра China Center for International Economic Exchanges.
Госпожа Чен Вэньлин считает, что Китаю и США нужно понизить уровень враждебности в отношениях, поскольку это может привести к катастрофическим последствиям для всего человечества. С ее слов США пытается изолировать Китай, активно продвигая Транстихоокеанское партнерство (TPP) и Трансатлантическое торговое инвестиционное партнерство (TTIP). Китай должен предпринять соответствующие шаги для обеспечения безопасности своих торговых связей и цепочек поставок, на которые пытается влиять США. В случае нарастания противостояния, когда США будут готовы ввести мощные санкции, как это было в случае россии, Китай будет вынужден обеспечить контроль над Тайванем с его полупроводниковыми производствами, включая мирового гиганта TSMC.
Несмотря на грозное заявление, речь идет об ответной мере. И противостояние еще не достигло столь высокого уровня. Также США ведет активное строительство заводов по производству полупроводников на своей территории, хорошо понимая возрастающие риски.
Источник:
Fudzilla