Установка системы охлаждения

Процесс установки выполним на примере платформы AMD AM5, который не сильно и отличается от других сокетов. Снимаем стандартные колодки, которые установлены на материнской плате, и вкручиваем с помощью ключа комплектные шпильки. В пластиковых обоймах шпилек есть углубления под втулки усилительной пластины, что позволяет легко выбрать правильную сторону для завинчивания.

Далее устанавливаем соответствующие кронштейны и фиксируем их накидными гайками.

После этого наносим термопасту на процессор, устанавливаем водоблок и затягиваем гайки с пружинами до конца.

После сборки системы на шланги можно натянуть пластиковые клипсы, что предотвратит их скручивание.

Отпечаток термопасты хороший и каких-то серьезных проблем с неровностью подошвы здесь нет. Скорее есть вопросы к геометрии крышки самого процессора, из-за которой паста постоянно норовит больше растечься с одной из сторон.

Программное обеспечение

С системой жидкостного охлаждения ID-Cooling DashFlow 360 Basic Black не поставляется какого-либо программного обеспечения, но управлять ею можно любым фирменным приложением от материнской платы, если там имеются опции для настройки скорости вентиляторов и режимов работы RGB-подсветки.

Тестовый стенд

Для испытания эффективности системы жидкостного охлаждения ID-Cooling DashFlow 360 Basic Black был использован стенд на базе платформы AMD AM5 в следующей конфигурации:

  • процессор: AMD Ryzen 9 7900X (4,7@5,0 ГГц, 1,2 В);
  • материнская плата: ASUS ROG Crosshair X670E Gene (UEFI 2204);
  • видеокарта: AMD Radeon RX 7900 XT;
  • память: Kingston Fury Renegade RGB KF564C32RSAK2-96 (2×48 ГБ, DDR5-6400@6000, 32–38–38–80–1Т, 1,35 В);
  • SSD накопитель: SSD Kingston NV1 (500 GB, NVMe M.2 2280);
  • блок питания: be quiet! PURE POWER 12 M 850W;
  • термопаста: Noctua NT-H1.

Испытание системы охлаждения проводилось на открытом стенде в горизонтальной ориентации материнской платы при постоянной температуре 20 градусов Цельсия в помещении. Частота процессора фиксировалась на 5000 МГц, а напряжение равнялось 1,2 В, что давало в итоге потребление на уровне 210 Вт. Для его прогрева применялся стресс-тест CPUID powerMAX версии 1.00.1 с инструкциями AVX в течение 10 минут. На графике отображено максимальное значение температуры среди всех ядер. Для мониторинга температуры процессора использована программа HWInfo версии 8.07.5505. Скорость помпы была зафиксирована на максимуме в 2900 об/мин.

Для измерения уровня громкости использовался шумомер Benetech GM1357. Все замеры осуществлены в тихом помещении без лишних источников шума. Шумомер был расположен на расстоянии в 35 см от вентилятора. Уровень фонового шума составлял 27,7 дБ (А).

Эффективность системы охлаждения ID-Cooling DashFlow 360 Basic Black сравнивалась с Arctic Liquid Freezer II 280.

Результаты тестирований

Вентиляторы в DashFlow 360 Basic Black оказались шумными, что можно назвать нормой для продукции ID-Cooling, но она и дешевле более тихих аналогов. Приемлемый уровень шума будет лишь до 1000 об/мин, тогда как увеличение скорости вертушек выведет шум за рамки комфорта любителей тихих систем.

А вот по эффективности AiO опередила своего оппонента на несколько градусов, что делает ее весьма интересной для мощных процессоров. Скорость вентиляторов можно ограничить на 1000–1200 об/мин, тем самым уменьшив уровень шума и при этом не сильно потеряв в производительности.

Также была проверена эффективность СЖО после снижения скорости помпы до 60 процентов от максимума. В таком режиме пользователь потеряет не более градуса при скорости вентиляторов 800 об/мин и два-три градуса при 1800 об/мин. Также помпа при этом становится тише и ее почти неслышно, но менее 60 процентов лучше не устанавливать, так как тогда появляются паразитные стрекотания.

Выводы

ID-Cooling выпускает интересные и эффективные системы жидкостного охлаждения и модель DashFlow 360 Basic Black тому подтверждение. Эта AiO уже собрана на заводе и легко устанавливается, что понравится тем, кто не любит долго собирать ПК. У нее минимальный комплект поставки и поддерживаются только актуальные массовые платформы, но производитель не забыл положить довольно удобные клипсы для фиксации шлангов, чего не встретишь у других производителей. Производительность DashFlow 360 Basic Black на высоком уровне, но и шум от нее, соответственно, тоже. С другой стороны, эта модель одна из самых доступных на рынке, а лучший конкурент в лице Arctic Liquid Freezer III немного дороже и подойдет не для каждого корпуса, о чем некоторые пользователи просто забывают.

В итоге, если нужна эффективная система охлаждения для мощного процессора за минимальную цену, а уровень шума не является главным критерием выбора, то ID-Cooling DashFlow 360 Basic Black полностью оправдает ожидания. В случае, когда захочется немножечко тишины, можно будет уменьшить скорость вентиляторов и при этом не сильно потерять в производительности.