Рекордное энергопотребление видеокарты GeForce RTX 5090 является серьезным испытанием для нового разъема питания 12V-2x6. Уже были сообщения о единичных проблемах с подключением к этому разъему. А теперь обзорщик зафиксировал рекордную температуру в 150 °C на кабеле, который подключен к такой видеокарте. Самое удивительное, что это не привело к плохим последствиям, к деформации или к выгоранию кабеля и разъема.

Андреас Шиллинг (Andreas Schilling) при подготовке материала для HardwareLuxx решил осмотреть GeForce через тепловую камеру. Подопытным был графический ускоритель Inno3D RTX 5090 FrostBite с водоблоком полного покрытия. Жидкостное охлаждение достойно справляется с поддержанием приемлемых рабочих температур на компонентах видеокарты, а вот кабель мог греться до 150-160 °C.

Питание видеокарты обеспечивал блок BeQuiet Dark Power 13 — современная модель с поддержкой ATX 3.1 и 12V-2x6. И кабели этого БП оказались невероятно стойкими и живучими. Ранее все проблемы с разъемами обычно списывали на плохое подключение пользователем или на переходники. Но данная ситуация показывает, что даже при правильном подключении в определенных условиях нагрев узла подключения внешнего питания к GeForce RTX 5090 может быть катастрофическим.

Отметим, что недавно производители начали предлагать переходники со встроенным радиатором для разъемов 12VHPWR. Вероятно, для 12V-2x6 придется усовершенствовать конструкцию таких переходников или вводить активное охлаждение.

Источник: 
Andreas Schilling