Одно из первых достоверных сообщений о расплавленном разъёме питания видеокарты GeForce RTX 5090 Founders Edition появилось на Reddit. По словам пользователя, он играл в Battlefield 5, как вдруг почувствовал запах гари. Он немедленно выключил компьютер, но было поздно — ущерб уже был нанесен: (12+4)-контактный разъем питания 12V-2x6 на видеокарте и сам кабель к тому моменту «подгорели».

Зафиксирован первый случай оплавления разъёма питания на видеокарте GeForce RTX 5090 Founders Edition

Следует отметить, что в данном случае использовался кабель от Moddiy, а не тот, что входит в комплект поставки видеокарты или блока питания. Хотя это кабель стороннего производителя, компания утверждает, что он принадлежит к стандарту 12V-2x6 и соответствует спецификациям ATX 3.0 и PCIe 5.0 мощностью до 600 Вт.

По словам неудачливого владельца GeForce RTX 5090 FE, этот же кабель питания без каких-либо проблем ранее использовался с GeForce RTX 4090 Founders Edition. Он также акцентирует, что кабель был надёжно вставлен в разъёмы на видеокарте и блоке питания. Добавим, что пострадал разъём и на самом БП, речь идёт о модели серии ASUS ROG Loki.

Зафиксирован первый случай оплавления разъёма питания на видеокарте GeForce RTX 5090 Founders Edition
Зафиксирован первый случай оплавления разъёма питания на видеокарте GeForce RTX 5090 Founders EditionЗафиксирован первый случай оплавления разъёма питания на видеокарте GeForce RTX 5090 Founders Edition

Как бы то ни было, официальные адаптеры 12V-2x6, которыми комплектуются видеокарты GeForce RTX 50-й серии, на данный момент в таких инцидентах замечены не были. Между тем, зарубежные коллеги в ходе тестирования GeForce RTX 5090 столкнулись с оплавлением разъёма на самом БП. Однако здесь это связывают с вероятным неправильным подключением и износом коннектора.

Зафиксирован первый случай оплавления разъёма питания на видеокарте GeForce RTX 5090 Founders Edition

Источник:
VideoCardz