Появилась информация, что правительство США выдвинуло три предложения к TSMC, чтобы компания могла сохранить присутствие в стране. Известно, что президент Трамп намерен ввести пошлины на тайваньскую продукцию и хочет вернуть США лидерство в полупроводниковой индустрии. При этом TSMC уже запустила один завод в Аризоне и идет строительство следующих предприятий. Но новый президент хочет большего.
Согласно информации из тайваньской прессы, компания TSMC получила три предложения:
- TSMC строит завод по упаковке чипов, предлагая полный производственный цикл от выпуска кристаллов до готовых чипов на местном уровне;
- Создается совместное предприятие, которое инвестирует в литографическое производство Intel с постепенной передачей технологий;
- Будущие контракты TSMC по упаковке чипов передаются Intel.
Известно, что ранее TSMC была категорически против передачи технологий. Также компания отказывалась от строительства предприятия по упаковке из-за нехватки квалифицированных кадров. Но под давлением правительства США производитель постепенно меняет свое отношение. В условиях выдвинутого ультиматума компания продумывает компромиссные решения по расширению сотрудничества с США, чтобы смягчить позицию правительства.
Интересно, что два из трех предложенных вариантов сконцентрированы на помощи Intel. Совместное предприятие и передача передовых технологий ударит бы по позициям TSMC, которая сейчас является флагманом индустрии. Третий вариант, возможно, более мягкий. Он предусматривает передачу заказов от американских компаний (включая Apple) с производством на американских заводах TSMC и упаковке чипов на производственных линиях Intel. Но даже такой вариант требует пересмотра устоявшихся производственных цепочек с партнерами TSMC.
Источник:
Wccftech